smaller font reset font larger font

Профессия у вас – добро по сути: злой человек не встанет у плиты

20 октября повара и кулинары всего мира отмечают свой профессиональный праздник – День повара. Актуальность и востребованность поварского дела доказана тысячелетней историей этого искусства. Сегодня мы понимаем, что повар  -  это не просто человек, занимающийся  приготовлением пищи в заведениях общественного питания. Он – настоящий волшебник, который,  колдуя на кухне, готовит  вкуснейшие, красивейшие и  очень полезные блюда.  Ведь не зря говорят: хороший повар стоит доктора.
Сегодня мы хотим рассказать об одном из таких поваров – Надежде Павловне Цитаишвили. 
«Практически каждый из нас может приготовить вполне съедобное и даже вкусное блюдо. Но одно дело - сделать его для себя или своей семьи, и совсем другое - каждый день готовить еду отменного качества и вкуса для целой школы, - делилась с нами директор Байдаровской школы Т.Н. Жукова. – С появлением в нашей школьной столовой Надежды Павловны исчез бачок для отходов – нет ни одной тарелки с недоеденной едой. Меню всегда разнообразное. Мы видим, что Надежда Павловна  готовит еду с душой и огромным удовольствием. Ребята с аппетитом съедают все, что приготовлено руками этой удивительной женщины. Она – мастер своего дела. Кроме того, она  очень замечательный, душевный, чуткий, отзывчивый и внимательный человек».
Да, опыт приходит с годами, ведь,  по сути, вся жизнь нашей героини посвящена поварскому искусству. Родилась Надежда  в одной из деревень  Владимировской области (родина матери). Отец – грузин по национальности, участник Великой Отечественной войны, награжденный множественными орденами и медалями. После военных ранений ему не суждено было жить долго, а Надежде – самой старшей из девяти детей семьи Дондуа (фамилия отца), не суждено было закончить в Нижнем Новгороде институт, в который она поступала после 10 классов школы. Поехала к тете в Тбилиси, закончила кооперативный техникум и 10 лет проработала в престижном ресторане на проспекте Шота Руставели. Конечно же, за эти годы грузинская кухня была освоена Надеждой Павловной в совершенстве. Ее она и заложила в основу  своей   профессиональной деятельности, которая дальше   вся была связана с Никольском. 
Муж - военный офицер, в 1988 году был отправлен по назначению в воинскую часть нашего города, а Надежда Павловна становится поваром и заведует здесь солдатской и офицерской столовыми. После расформирования воинской части муж уезжает в Грузию, а Надежда Павловна  с Никольском расстаться не смогла - устраивается заведующей в кафе «Тайга», затем – кафе «Дорожное». 
Так и шли дни, наполненные  работой, доставляющей нашей героине истинное удовольствие. Выйдя на пенсию, дома сидеть и не думала, устроилась в кафе «Камелия». И вновь любимая профессия  требовала  не только умений, но и знаний, технологически правильного соблюдения  всех процессов приготовления  пищи, а еще – максимум точности и внимания, требовала творческого подхода. И  Надежда Павловна продолжала творить чудеса:  из обычного блюда, раз за разом, ею создавались настоящие  шедевры.  Наверняка, никольчане – участники кулинарных баталий, посвященных 70-летию Великой Победы,  помнят конкурсный стол ресторана «Камелия», оформленный в морском стиле с блюдами из морепродуктов необыкновенного вкуса и красоты, дополненный немыслимыми карвинг-композициями из овощей и фруктов. 
Не счесть в копилке достижений Надежды Павловны дипломов, благодарностей, грамот, не счесть и благодарных отзывов.
«И хозяйка она золотая: труженица, чистота и порядок везде  идеальные, -  добавляет  муж Михаил Александрович. –   Стол в нашем доме каждый день получается праздничным.  Заготовки в погребе – это и вовсе  ее хобби,  вкуснотища – пальчики оближешь! А какие она печет роскошные торты – это обязательно надо увидеть и попробовать.   Есть у нас и семейная традиция – каждые выходные готовить шашлык по грузинскому рецепту».
Только восхищения заслуживает и  активная жизненная позиция нашей героини. «Мы объездили всю Центральную Россию и Черноморское побережье Кавказа, - продолжает делиться муж Надежды Павловны. – Каждое лето путешествуем: Суздаль, Владимир, Нижний Новгород, Куликово поле, Бородинское поле, Кострома, Крым, Сочи, Геленджик – любимые маршруты. Дома сплавляемся по Югу-реке, выбирая каждый год новые участки реки – красота и впечатления незабываемые!»
Уважаемая Надежда Павловна, пусть и дальше Ваша жизнь будет столь яркой и содержательной. Мы безмерно благодарны Вам за преданность  своей профессии, значимость которой  сложно переоценить. Оставайтесь в ней творцом и художником, удачи Вам и крепкого здоровья! С праздником!
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru