smaller font reset font larger font

Экологический субботник «Зеленая Россия»

Судя по ситуации, мы все реже обращаем внимание на чистоту окружающей среды, на экологическое состояние природы. Количества мусора все растет, много «грязи» остается после пребывания людей на берегах рек, особенно после окончания летнего сезона. Поэтому, совершенно не случайно специалисты администрации района 14 октября вышли для наведения чистоты и порядка на береговые зонах реки Юг.
Активное участие в мероприятии приняла и городская администрация. В городском парке с утра была организована работа по уборке старых сухостойных деревьев, представляющих опасность для отдыхающих. Одновременно с валкой и распиловкой деревьев, сотрудниками администрации города проведена и погрузка на специализированную технику ранее собранного мусора,  опавшей листвы. 
Специалисты районной администрации - организаторы субботника, обратили особое внимание на плохое экологическое состояние реки Юг, протекающей в районах улицы Пионерской – 13 Января и маслозавода - гостиница «Камелия». В летний период здесь никогда не бывает безлюдно. Многих привлекают эти берега красотой пейзажа, оптимальным уровнем воды для купания и песочными пляжами. Только следы своего пребывания отдыхающие оставляют «некрасивыми», нанося ущерб экологии. И валяются по всему берегу стекла от бутылок, пивные банки и прочий бытовой мусор.
«Экологический субботник проведен по инициативе Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», - поясняет ситуацию Алексей Поникаров, ведущий специалист отдела по муниципальному хозяйству, строительству и природопользованию района.  – Из прибрежных кустов пляжей собрано более 4 контейнеров отходов – стекло, пластик, которые «обессиленные» отдыхающие не смогли вынести с берега и положить в контейнер. И весь накопленный за летний период мусор на берегах, весной, несомненно, оказался бы в реке, повышая уровень загрязнения поверхностных вод, которые совсем скоро уже сложно будет назвать «относительно чистыми».  
Ну и конечно, на фоне красивого чистого берега и прибранных территорий, многие участники акции не удержались и сделали несколько снимков. Будем надеяться, что данное мероприятие станет примером всем, кто проводит свой отдых на берегах реки Юг и в парках города Никольска. Все-таки есть люди, которые беспокоятся о будущем нашей среды обитания. Берегите природу!
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru