smaller font reset font larger font

Есть такая обязанность – родину защищать

В рамках осенней призывной кампании продолжаются мероприятия по подготовке будущих призывников к военной службе. Коллективом молодежного центра «Поколение» для них были организованы и проведены некоторые мероприятия, уже ставшие традиционными. День призывника состоялся в четверг в читальном зале центральной районной библиотеки. 

С добрыми словами напутствия и пожеланиями успешной службы к будущим призывникам обратились управляющий делами администрации района Г.Н. Капустина, председатель районного женсовета Н.В. Лешукова, председатель клуба воинов-афганцев М.И. Луцъ. Об особенностях военной  службы этого призыва кратко рассказал начальник отдела военного комиссариата Вологодской области по Никольскому и Кич-Городецкому районам В.Н. Корепин. Музыкальным подарком для присутствующих стали песни в исполнении Юлии Горчаковой. В субботу в спортивном зале «Колос» прошел ежегодный районный этап конкурса «Призывник года» на приз памяти Героя России С.А. Преминина. Право поднять флаг РФ было предоставлено победителю районного этапа конкурса «Призывник года 2015» Евгению Залесову. Поприветствовал участников конкурса, и пожелал им успехов в прохождении предстоящих испытаний заместитель главы по социальной сфере В.М. Корепин. - Нам есть чем гордиться и к чему стремиться. Навыки, полученные вами для участия в этом конкурсе, несомненно, пригодятся вам при прохождении военной службы, - подчеркнул он.

Начальник отдела военного комиссариата Вологодской области по Никольскому и Кич-Городецкому районам В.Н. Корепин в своем выступлении напомнил молодым людям слова великого русского полководца, генералиссимуса А.В. Суворова о том, что тяжело в учении, легко в бою.

- Став участником этого конкурса вы уже доказали, что физически и морально подготовлены к службе в армии. Зная основы военной службы, служить вам будет гораздо легче, чем неподготовленным сослуживцам, - обратился он к молодым людям.

Валентин Николаевич напомнил ребятам о героическом примере беззаветного служения Родине – подвиге Сергея Преминина, в память о  котором и проводится этот конкурс. 

В конкурсе этого года приняли участие 21 человек в возрасте от 15 до 17 лет. Будущие призывники показали свои знания и умения в таких видах соревнований как строевая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка АК-74, подтягивание на перекладине и отжимание от пола. После обеда конкурс «Призывник года» продолжился соревнованием на умение пользоваться средствами индивидуальной защиты и на знание общевойсковых уставов и российской военной истории. Завершающим конкурс соревнованием стал бег на 100 и 1000 метров.

Лучшие результаты в конкурсе «Призывник года 2016» показали учащиеся средней школы № 1 Алексей Тропин, Евгений Смолин и Евгений Залесов (Борок).

Также в ходе конкурса были определены победители в следующих видах соревнований.

Комплексное спортивное многоборье (подтягивание на перекладине) -призовые места завоевали Евгений Смолин, Владимир Хвостов, третье место поделили Алексей Тропин и Евгений Залесов.

В военно-прикладном многоборье (стрельба) самыми меткими оказались  Иван Залесов, Алексей Тропин и Евгений Залесов.

В соревнованиях по военно-прикладному многоборью (разборка-сборка АК-74) лучшие результаты показали Алексей Тропин, Евгений Залесов и Никита Бревнов.

- участие в конкурсе «Призывник года» дает будущим новобранцам немало преимуществ. Районный этап конкурса – это не только подготовка к областному финалу, это возможность еще раз убедиться в своих силах, оценить подготовку других юношей. Ребята, занявшие призовые места, рекомендуются нами для поступления в высшие военные учреждения Министерства обороны. Но, в первую очередь, конкурс направлен на подготовку молодых людей к военной службе. Зная воинский устав, азы строевой  подготовки, ребятам будет гораздо легче адаптироваться к службе в армии. Несколько лет подряд работа по строевой и физической подготовке молодых ребят проводилась не на должном уровне. И сегодня приятно осознавать, что год за годом значительно повышается уровень подготовки будущих призывников. Из 21 конкурсанта оказались неподготовленными лишь единицы, что, несомненно, радует и настраивает нас на дальнейшую работу в этом направлении, - говорит начальник отдела военного комиссариата Вологодской области по Никольскому и Кич-Городецкому районам В.Н. Корепин.

Мы поздравляем победителя районного этапа конкурса «Призывник года 2016», а им заслуженно стал представитель средней школы № 1 Алексей Тропин, и желаем ему достойно представить наш район на областном финале и вернуться с победой.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru