smaller font reset font larger font

Встречи на нашей земле

Значимым событием в культурной жизни района стал приезд на никольскую землю Анатолия Константиновича Ехалова – члена Союза писателей России, автора двадцати пяти книг прозы и публицистики, большого количества сценариев для документального кино, кинорежиссёра, Лауреата многочисленных премий и фестивалей в области литературы и кино, тележурналиста,  автора и постановщика уникальных народных праздников, создателя общественного движения «Вологодская деревня», заслуженного работника культуры РФ,  действительного члена Петровской академии наук и искусств,  создателя и бывшего директора ночлежного дома,  экс-чиновника, краеведа и путешественника (о том, кто такой Анатолий Ехалов кратко написать невозможно - слишком богата и разнообразна его личность и биография). В компании  земляка был и известный оператор Владимир Самохин.
Их пятидневный визит, который совпал с началом октября месяца, был наполнен продуктивной деятельностью. Немало времени гости  провели с нашим земляком, поэтом и писателем Василием Мишеневым. Следует отметить, что их отношения  уже давно стали дружескими – они познакомились в 1976 году. Гости побывали не только в никольской квартире Василия Михайловича, но и  на его родине, в деревне Березово. На память об этой поездке Анатолий  Ехалов подарил Василию Мишеневу свою недавно вышедшую книгу «Душа на безмене». 
  Все беседы и встречи на никольской земле  войдут в новый документальный фильм Анатолия Константиновича. Следует отметить, что  Анатолий Ехалов  - автор и режиссер более 150 телевизионных фильмов о Вологодчине и ее самобытных, талантливых  жителях.  Более полусотни фильмов демонстрировались, начиная с 1999 года,  на каналах Центрального телевидения. Многие из документальных работ получили премии и дипломы в различных фестивалях, проводимых в России.
Вся нынешняя деятельность известного земляка  направлена на выстраивание туристической логистики, проповедующей идею  нашего въездного туризма, о чем и поведал нам при встрече Анатолий Константинович.
«У  нас много,  что можно показать, не требуя никаких материальных затрат, – говорил он. – Отроги наших Северных Увалов не случайно называют земным поясом. С них все великие реки берут свое начало – одни текут на юг, другие – не север. Существует такая версия, что именно здесь, на Севере, формировалась современная цивилизация - есть такая  серьезная научная теория. Хотелось бы людям рассказать об этом  особом  взгляде  на нашу историю. У меня собрано достаточно материала, который может вызвать жгучий интерес,  и это способствовало бы открытию  каналов  для туристических потоков». 
«…Конечно же, в своем новом документальном фильме я хочу рассказать не только об этой исторической версии, - продолжал Анатолий Константинович, - но и о замечательных,  интересных людях. Здесь мы побывали уже  у Любовь Георгиевны Куклиной, отпраздновавшей свой 100-летний юбилей, вели съемки.   Работаем много, понимая, что телевидение – это мощный инструмент  социальной политики (и те только ее). Очень актуальна сегодня тема возрождения наших деревень. Хотя пока – это только разговоры. Считаю,  что мы  должны каждый день рассказывать про индивидуальный деревенский опыт, про какого-то конкретного жителя, который живет с умом на этой земле. Каждый такой пример поведет за собой последователей, постепенно меняя сознание людей».
Анатолий Константинович  поделился также, что им  подготовлена к печати  его новая книга «Легенды и предания Русского Севера», уникальные материалы которой послужат и при создании нового фильма.  «За Северным ветром» - именно такое название определил для него автор, пояснив, что такая изначальная задумка  в ходе сбора материала, бесед и встреч может поменяться. 
Пожелаем успехов нашим уважаемым гостям, пусть все задуманное осуществится, и пусть новый фильм обязательно придет к зрителям.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru