smaller font reset font larger font

Ваша безопасность – в ваших руках.

Статистика ГИБДД показывает, что за относительно небольшой промежуток времени с момента начала капитального ремонта моста через реку Юг увеличилось количество небольших дорожно-транспортных происшествий. Почему так происходит, мы поинтересовались у начальника ГИБДД А.С. Павлова. 

- Александр Сергеевич, действительно ли, что в связи с ремонта моста ситуация на дорогах, прилегающих к мосту, несколько усложнилась?

- я бы не стал так усложнять, но некоторые проблемы, действительно, появились. Как показала практика, никольчане очень нетерпимо относятся к автомобильным пробкам, многие водители попросту позабыли сигналы светофора, что нередко приводит к аварийным ситуациям. Проблемы по переезду через мост начались практически сразу с закрытием на ремонт одной полосы. Несдержанность водителей, их поспешность и несоблюдение дистанции привело к нескольким авариям на мосту. К счастью, обошлось без жертв. Есть нарекания и к поведению пешеходов, которые не упускают возможности перебежать проезжую часть, просто лавируя между машинами, стоящими в пробке. Это очень грубое нарушение. Недавнее дорожно-транспортное происшествие лишь по счастливой случайности обошлось без жертв. Юный пешеход бросился перебегать проезжую часть, не удостоверившись в безопасности своего маневра. В результате он чудом не попал под колеса маршрутного такси. Мальчику повезло, что водитель такси вовремя его заметил и, стараясь избежать наезда, резко направил машину вправо. Опора линии электропередач не дала машине опрокинуться в кювет, пассажиры такси остались целы и невредимы. В этом дорожно-транспортном происшествии просто чудом обошлось без жертв.

Ремонт моста завершится еще не скоро, поэтому хочу обратиться к водителям транспортных средств. Убедительная просьба: будьте предельно внимательны, двигаясь по ремонтируемому мосту, строго следуйте  сигналам светофора, не  допускайте выезд на встречную полосу, соблюдайте безопасную дистанцию между автомобилями.

Уважаемые пешеходы, при пересечении проезжей части необходимо пользоваться пешеходным переходом, и даже в этом случае настоятельно рекомендую убедиться в безопасности своего маневра, постараться обеспечить свою видимость. На этом остановлюсь более подробно. Согласно правилам дорожного движения, в условиях недостаточной видимости, вне населенного пункта пешеходы обязаны обеспечить свою видимость при помощи светоотражающих элементов. В черте города правила лишь рекомендуют использовать светоотражающие элементы, но мы очень надеемся на понимание со стороны пешеходов: темнеет рано, улицы освещены недостаточно, затрудняет видимость дождь, темная одежда пешехода. Ваша безопасность на дороге, в первую очередь, зависит от вас. Мы надеемся, что все участники дорожного движения научатся проявлять  взаимопонимание и уважение.

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru