smaller font reset font larger font

Ступеньки на вершину профмастерства

В этом учебном году в Тотемском политехническом колледже (Никольск)  обучаются одна группа поваров (ПК 117) и две группы технологов общественного питания (ТП  210 и ТП  307), которые также дополнительно получают профессию повара-кондитера. А  потому пропустить такой праздник, как День повара, студенты, конечно же, не смогли –  посвятить ему решили целую неделю, которая так и называлась «Неделя кулинарии».
Это коллективно-творческое дело вобрало в себя множество мероприятий:   мастер-класс для шестиклассников школ города «Приготовление итальянской пиццы», олимпиада и викторина по кулинарии, знакомство с книжной выставкой, участие в творческом конкурсе стенгазет, мастер-класс «Русская печь» и капустник в ЦТНК – скучать и сидеть без дела  не пришлось никому. Ну, а завершилась неделя праздником «И поварами славится Россия» - такой строчкой была определена его тема.
Главными героями заключительного мероприятия  стали студенты третьего курса, обучающиеся по профессии «Технология общественного питания» под руководством преподавателя, мастера производственного обучения – Павла Николаевича Карачева. Ну, а главным действом праздничной программы стала презентация кулинарных блюд, приготовленных  руками ребят.
В составе жюри работали независимые эксперты: гости – представители редакции районной газеты, а также  педагоги образовательного учреждения, не преподающие основы  поварского дела.  Члены жюри были нацелены выбрать лучшее из представленных  блюд, но  задача эта оказалась просто невыполнимой  – каждое из презентованных блюд  хотелось назвать  лучшим. Это были настоящие шедевры кулинарного искусства: фрикасе из курицы с овощами; цыпленок, запеченный с цветной капустой;  куриный рулет с ветчиной, сыром, рисом и овощами;  мясо «хрустящее» с картофелем по-деревенски; жаркое по-домашнему с грибами в горшочке; мясо, запеченное на кости с рисом и овощами;  мясо по-французски;   салаты «Цезарь с курицей», «Надежда», «Пенек с опятами», «Морской».  Каждое блюдо было достойно подано, технологически грамотно описано, изысканно оформлено, ну, а вкус и вовсе не поддается никаким описаниям – в таких случаях говорят: «ум отъешь». А потому все  участники конкурсной программы  были отмечены дипломами в разных номинациях. Дипломами и грамотами также были награждены  и другие активисты «Недели кулинарии». Более подробную информацию можно посмотреть на сайте образовательного учреждения.
Но главная победа во всех проведенных мероприятиях состоит в том, что студенты вновь почерпнули для себя много новых знаний, получили прекрасную возможность расширить свой кругозор, смогли проявить все свои таланты и умения, а это значит, что мастера-педагоги  уверенно ведут ребят на вершину профмастерства. Год учебный еще только начался, но уже сегодня мы видим, какие замечательные специалисты выйдут из стен этого заведения.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru