smaller font reset font larger font

И снова про мусор…

Стоит признать, что проблем по благоустройству в городе достаточно, но самой актуальной и злободневной была и, к великому сожалению, остается проблема сбора мусора у населения.

Казалось бы, решение проблемы было найдено: в городе оборудованы контейнерные площадки, в выходные по улицам города по графику курсирует мусоровоз, который собирает мусор у населения. Но и эта схема дала сбой. В последнее время все чаще контейнерные площадки оказываются завалены мусором, который ветром и собаками растаскивается по окрестностям. Недовольство никольчан, которые неоднократно обращаются с жалобами во все инстанции, тоже вполне закономерно.

Чтобы понять, почему так происходит, мы решили выслушать мнение представителей  МУП «ЖКУ г. Никольска», в обязанности которой входит уборка мусора и содержание полигона твердых бытовых отходов, задав им всего лишь один вопрос:

-  Почему последние несколько лет наш небольшой городок не может справиться с мусорной проблемой?

- Да, действительно, контейнерные площадки в последнее время находятся в ужасном состоянии и, естественно, жалоб от населения по поводу несвоевременного вывоза мусора поступает много.  Причин этому несколько.

Основная причина, по которой мы не в силах вывезти весь мусор от населения, это износ материально-технической базы. На балансе нашего предприятия всего три мусоровозные машины: две с боковой загрузкой, они используются при вывозе мусора с контейнерных площадок и одна, относительно новая машина с задней загрузкой, которая по графику собирает мусор у населения. Все праздники, ярмарки, весенние и осенние субботники, проводимые в городе, тоже обслуживает наша организация. Техника, к сожалению, далеко не новая, а нагрузка на нее ложится огромная. Не так давно, сразу две мусоровозные машины не смогли выехать на линию, встав на длительный  ремонт. Сейчас ситуация стабилизировалась, техника отремонтирована,  контейнерные площадки приведены в порядок.

Помимо этой, затрудняет работу нашей компании и проблема финансового плана, то есть отсутствие прибыли.

Для начала напомню, что вывоз мусора – это такая же коммунальная услуга, как и другие, будь то свет, газ, вода, тепло… За получение этих услуг все мы безоговорочно и в обязательном порядке платим. Так почему же многие из нас решили, что мусор кто-то должен увозить бесплатно?! Именно в нежелании никольчан платить за эту услугу, мы и оказались в такой неприглядной ситуации.

С приходом нового руководства мы поквартирно обошли практически весь город с предложением заключить договор на вывоз мусора, но большинство жителей отказались, мотивируя это тем, что мусора у них нет! К примеру, один из участков заречной части города – территория большая, несколько улиц, строятся новые дома, но не заключено ни одного договора! Получается, что по пути на работу, в садик, в школу население этой части города выкидывает мусор в ближайший контейнер. Бесплатно! А представьте, сколько финансовых вложений требуется, чтобы увезти эти тонны мусора на полигон ТБО и утилизировать его по всем правилам, - говорят представители управляющей компании.

На сегодня, оказывая населению услугу по вывозу мусора, управляющая компания города терпит огромные убытки. Из проживающих в городе более 8 тысяч населения договора на вывоз мусора заключили лишь 2500 человек, по району – более 300. Вот и получается, что мусор из своих квартир выносят все, а платят за эту услугу только 1\3 жителей. Это мизер, который пока еще позволяет компании лишь удерживаться на плаву, но не дает возможности выполнять свои обязанности на должном уровне.

- Мы очень хотим добросовестно и на должном уровне выполнять свои обязанности, но это возможно лишь в том случае, если люди осознают, что  вывоз мусора тоже требует немалых денежных затрат:  необходимо ремонтировать и обновлять материально-техническую базу, оплачивать труд работников, приобретать ГСМ, содержать полигон твердых бытовых отходов… 

Обидно, что по причине того, что большая часть населения отказывается  оплачивать эту услугу, страдают наши добросовестные клиенты. Мы приносим свои извинения за причиняемые им неудобства и очень надеемся на их понимание. Пока же мы находимся в замкнутом круге: некоторые добропорядочные жители, видя, что мы не справляемся со своей работой, нам не верят и отказываются заключать договор, мы, со своей стороны, оказываемся без финансовой поддержки и не можем полноценно работать. Но, несмотря ни на что, мы продолжаем верить, что жители города и района нас поймут и поддержат.

Пока статья готовилась к печати, в редакцию обратилась жительница заречной части города. Идя домой, возле навесного моста она увидела три пакета с мусором, который уже начали растаскивать собаки. Неравнодушная и воспитанная женщина была не в силах смотреть на это безобразие и донесла мусор до ближайшего контейнера.

Таких примеров, когда люди выкидывают мусор в черте города, к сожалению, немало. Так не проще ли заключить договор на вывоз мусора, а не кидать его, озираясь, как вор, по подворотням города? Тогда вы сможете с чистой совестью пользоваться контейнерами в любом уголке города и строго требовать от работников управляющей компании своевременного вывоза и чистых контейнерных площадок.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru