smaller font reset font larger font

В музее открыта новая выставка

Вместе со страной никольчане отметили День народного единства,  установленный в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и приуроченный к Дню Казанской иконы Божьей Матери – именно с этой иконой, под ее покровительством,  возвращались в Москву победителями воины народного ополчения.  В течение всей минувшей недели шли мероприятия, приуроченные к этой дате. Очень удачно вписалась в праздничные дела православная выставка «Под покровом Пресвятой Богородицы», открытие которой прошло 3 ноября  в Историко-мемориальном музее  А.Яшина.

Сформирована выставка из разных источников. Фонды нашего музея представлены небольшим количеством этнографических предметов и иконами Богородицы на деревянной основе. Эти экспонаты вызвали живой интерес у посетителей. Деревянное распятие Христа, иконы со сквозными отверстиями  от пуль, ткань на подиумах, взятая из уцелевших частей  облачения священнослужителей Сретенского Собора (в нем в свое время была епископская кафедра) очень ярко отражали антирелигиозные события прошлого.
Другая часть экспонатов выставки передана на временное пользование из фондов  Великоустюгского музея-заповедника. Здесь представлены основные виды облачения дьяконов, священников и архиереев, а также церковная утварь, священные и церковные сосуды: дарохранительница, дароносица, лжица, потир, дискос и другие.
Представлены на выставке и частные коллекции, среди которых старинные образцы мужских и женских нательных крестиков, а также иконы, вышитые бисером (автор Венера Кузнецова) и макеты деревянных церквей, выполненные никольскими и вологодскими умельцами.
Выставка «Под покровом Богородицы»  рассчитана на разновозрастные категории посетителей. Для детей будет интересен ее интерактивный отдел, где можно побывать и поработать в «Мастерской иконописца», а также посидеть в «Красном углу».
Присутствующие в этот день в музее смогли познакомиться с новинками краеведческой литературы, среди которых:  историко-биографический очерк Владислава Мишенева «Сергеевы и потомки. 350 лет на благо России»; книга Ивана Корепина  «Коллективизация и раскулачивание Аргуновских деревень Никольского района Вологодской области» (1929-1932 г.г.); «Память о Чернобыле» (краткие биографии вологжан-участников ликвидации последствий катастрофы); книга  Сергея Гладких «Забытые герои» (моряки-вологжане, в том числе и никольчане,  в русско-японской войне); Елены Демидовой «Никольский уезд под сенью Георгиевского Креста»; «История Вохомского края»; книги Николая Гомзикова «Никольск. История уезда», «Становление советской власти в Никольском уезде», «Плут и молот» (по материалам газет 1918-1921 г.г.); книги Алексея Наумова «Кемская земля в послереволюционном десятилетии» и «Селения Кемской волости» (выпущены только 25 изданий на средства автора). 
Особое внимание в обзоре литературы было уделено аннотации книги, вышедшей в 2016 году «Очерк истории Никольского муниципального уезда Вологодской области». Кураторами издания являются заместитель главы региона Олег Васильев и заместитель главы района Владимир Корепин, авторы: Нина Шалимова (часть «Назначено переименовать»), Тамара Шиловская (часть «Мы наш, мы новый мир построим»), Валентина Жирохова (часть «От Беловежских соглашений до наших дней».
Для педагогов, готовивших  ребят к олимпиаде «Мир через культуру»,  в этот же день в музее была организована консультация по написанию исследовательских работ и проектов. Ее провели  специалисты музея, методисты Центра внешкольной работы и  Центра традиционной народной культуры. Также у всех была замечательная  возможность пообщаться с известным краеведом Алексеем Наумовым, присутствовавшем на открытии выставки. Познакомились педагоги и с образовательными музейными программами.
Новая выставка в музее проработает до 1 марта 2017 года – есть время использовать эту уникальную  возможность  приобщения к духовным ценностям родного края и своей страны.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru