smaller font reset font larger font

Финальный этап военно-патриотических сборов «Неделя в армии» завершен.

«В нем приняли участие семнадцать несовершеннолетних подростков из десяти муниципальных районов области: Кадуйского, Никольского, Устюженского, Шекснинского, Кичменгско-Городецкого, Череповецкого, Сямженского, Харовского, Чагодещенского и Нюксенского. Все ребята — «отличники» областного этапа проекта двух последних лет, - сообщается в материалах Департамента внутренней политики Правительства области.

- Финальный этап «Недели в армии» — это своего рода поощрительная экскурсионная поездка для отличившихся участников. В этом году он проходил в Архангельской области на базе космодрома Плесецк, где с 3 по 5 ноября подростки жили в условиях, максимально приближенных к реалиям военной службы. Организаторы подготовили для участников «Недели в армии» насыщенную программу. Для подростков провели ознакомительную экскурсию по городу Мирный. Делегация посетила городской Мемориальный комплекс. В память о воинах, погибших при испытаниях ракетно-космической техники, участники возложили к монументу цветы. В рамках финального этапа «Недели в армии» прошел торжественный концерт, посвященный Дню народного единства и юбилейной дате космодрома Плесецк — 50-летию первого пуска межконтинентальной баллистической ракеты на твердом топливе. В концертную программу вошли творческие номера профессиональных исполнителей и творческих коллективов Архангельской области, а также выступление военного оркестра.
Юношам рассказали о жизни и быте военнослужащих, провели экскурсию по объектам войсковой части, солдатским столовым и казармам. В обзорно-экскурсионную программу вошли посещение военного музея, осмотр стрелкового оружия и макетов ракет в реальную величину, а также двух стартовых площадок космодрома (СК «Союз-2» и УСК «Ангара»). Кроме того, ребята встретились с земляками-вологжанами, которые несут срочную службу на космодроме Плесецк, и даже пообщались с начальником космодрома генерал-майором Николаем Нестерчуком». В финальном этапе военно-патриотических сборов от Никольского района участвовал Дмитрий Слепухин, обучающийся 1 курса Тотемского политехнического колледжа(на фото). Поясним, что Дмитрий оказался в числе участников экскурсии как победитель районного конкурса «Неделя в армии» и показавший хорошие результаты военной подготовки на областном уровне. Впечатлениями от поощрительной поездки никольчанин поделился с нами. «Конечно, все было интересно. Видеть собственными глазами спутники, которые побывали на космической орбите, новый тип ракеты «Ангара» на стартовой площадке – это здорово. В одной из воинских частей, в которой несут службу только вологодские ребята, узнали много нового о городе Плесецке и космодроме. А напутственные слова начальника космодрома, генерал-лейтенанта Николая Нестерчука: «Будьте патриотами своей Родины и чувствуйте ответственность за ее судьбу», - да еще услышанные из уст военного человека, как то по-особому вдохновили. Появилось желание служить именно в этих войсках, да и солдаты-земляки говорили, что служба интересная и скучать не приходится». 
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru