smaller font reset font larger font

«Джентльмены дорог» – экзамен для ЮИДовцев

В Никольском районе на  базе образовательных учреждений  созданы и активно работают отряды ЮИДД - юных инспекторов дорожного движения. Юидовцы  изучают правила дорожного движения,  проводят разнообразные информационно-пропагандистские акции и встречи, но самым крупным и интересным для них является  районный  смотр-конкурс агитбригад под названием «Джентльмены дорог», который проводится в районе  уже более 10 лет подряд и направлен на реализацию подпрограммы 2 «Повышение безопасности дорожного движения в Никольском муниципальном районе на 2016-2020 годы» в рамках муниципальной программы «Обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности в Никольском муниципальном районе на 2014-2020 годы». 

Инициаторами и организаторами данного конкурса являются специалисты Центра внешкольной работы совместно с инспекторами  ГИБДД. Основная цель проведения конкурса – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и агитация за соблюдение Правил дорожного движения. Этот конкурс – своеобразный экзамен для ребят, возможность проверить свои знания, проявить  творческие таланты,  привлечь к юидовскому движению своих товарищей. 
В этом году участниками смотра-конкурса стали 8 отрядов юных инспекторов дорожного движения. Свои умения ребята продемонстрировали в нескольких конкурсных испытаниях. Более подробно хотелось бы остановиться на конкурсе «Знатоки ПДД», в котором юидовцы, решая тестовые задания,   проверили  свои знания в области правил дорожного движения для пешеходов, велосипедистов и пассажиров. Лучшие результаты показали ребята из отряда ЮИД «Светофор» средней школы № 1, на втором месте агитбригада «Новый поворот» школы  № 2, третье место у юидовцев «ДПС»  Кожаевской школы. «В этом году в рамках конкурса мы представили вниманию ребят фильм об  истории создания  ГИБДД, который они посмотрели с большим интересом», - рассказывают организатор и ведущая конкурса Марина Вячеславовна Плотникова и инспектор ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Геннадьевна Рыжкова. 
«По выступлениям ребят заметно, что с каждым годом интерес школьников к данному конкурсу повышается. Форма юидовцев, музыкальное сопровождение, качество и продуманность постановки представленных номеров делают выступления агитбригад очень яркими и креативными. Хочется сказать слова благодарности педагогам школ, которые много сил и времени уделяют работе с детьми именно в этом направлении, проводят большую организационную работу по подготовке к конкурсу. Благодаря им, выступление каждой команды можно назвать настоящим творческим номером, смотреть который было одно удовольствие. Мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество с ними», - говорит Марина Вячеславовна.
Посмотрев выступления всех команд, первое место жюри присудило агитбригаде «БОНД» из Борковской школы. Второе место поделили агитбригада «Зеленый свет» Зеленцовской школы и  «Светофор» средней школы № 1.  На третьем место команда «ДПС» Кожаевской школы и «Светофорики» Теребаевской школы.
В рамках проведения конкурса были подведены итоги заочных районных конкурсов, таких как конкурс поделок на тему «Безопасность на дорогах», фотоконкурс по темам «А дорога серою лентою вьется…» и «Дорожная безопасность с юмором», а также конкурса рисунков «Правила ГАИ – правила твои». Результаты можно увидеть на официальном сайте Центра внешкольной работы.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru