smaller font reset font larger font

Сохраним родное

Дипломами и денежными премиями победителей открытого городского конкурса «Сохраним родное – 2016», проведенного в городе Вологде, награждены и специалисты Никольского Центра традиционной народной культуры (ЦТНК). Ольге Александровне Чингаевой присуждено первое место за лучшую работу в номинации «Художественная береста», работа Татьяны Петровны Слепухиной отмечена наградой за 3 место в номинации «Традиционная вышивка, ткачество».

«На конкурс, итоги которого подводились 3 ноября, принимались изделия, выполненные в традиционной технике народного искусства Вологодского края, с использованием традиционных материалов по различным номинациям. Мы выставляли домотканые половики, пояса, лапти, пестери, рыбацкую сумку. Конечно, не ожидали такого успеха. Ведь в конкурсе принимали участие мастера почти всех районов области. Изделий народных художественных промыслов было много, да и отбор был строгим. Очень рады, что никольские изделия - половики и пестери оказались лучшими», - поделились впечатлением об участии в конкурсе никольчанки-победительницы(на фото). Напомним, что организатор конкурса – областной центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» подобное творческое соревнование по нескольким номинациям проводит уже пятый год подряд. Главная цель творческого проекта «Сохраним родное» – возрождение и сохранение забытых народных промыслов и ремесел, а также выявление новых талантов. В текущем году конкурс из городского превратился в открытый, что и позволило принять в нем участие не только мастерам-вологжанам, но и жителям районов области. Ряд номинаций проводимого конкурса отражал традиционные виды ремесел, издавна бытовавшие на территории Вологодской области: «Кружевоплетение», «Традиционная вышивка, ткачество», «Лоскутное шитье», «Традиционная кукла», «Художественная береста», «Роспись по дереву и бересте», «Резьба по дереву», «Керамика», «Кованные изделия», выполненные с применением традиционных технологий, а другие - уникальные и исчезающие ремесла: сажение по бели, ювелирные изделия, бондарный промысел. 
Земляки гордятся никольчанками, продемонстрировавшим свое мастерство на столь высоком уровне, и выражают надежду, что профессиональная деятельность специалистов ЦТНК будет способствовать возрождению традиций русской культуры, формированию национального самосознания, чувства патриотизма, сохранению исторического и культурного наследия Никольского края.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru