smaller font reset font larger font

Летняя оздоровительная кампания - важное направление социальной политики

Летние каникулы – это время настоящего отдыха, благоприятное для восстановления здоровья, развития творческого потенциала детей и подростков. Именно поэтому Владимир Михайлович Корепин, заместитель главы района по социальной сфере, проводя районную комиссию по организации и обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, отметил, что правильная организация летней оздоровительной кампании, обеспечение занятости подростков в каникулярное время на должном уровне, являются важнейшими задачами.

Конечно, работа по организации отдыха детей на следующий год начинается непосредственно после проведения очередной оздоровительной кампании. В 2016 году проведено 4 заседания межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровлению детей и совещания с руководителями оздоровительных лагерей. Итоги летней оздоровительной кампании подведены в сентябре текущего года на очередном заседании районной комиссии по организации летнего отдыха детей. Отмечено, что на проведение кампании было выделено порядка 12 миллионов рублей, в том числе 7,2 миллионов рублей - средств федерального бюджета, 4,1 миллиона рублей – областного бюджета. За летний период в загородные оздоровительные лагеря на отдых были направлены 364 ребенка. По путевкам, приобретенным Департаментом здравоохранения, в санитарно-оздоровительных детских лагерях находились 12 человек, в детских лагерях, созданных при санитарно-курортных организациях – 2 человека. В оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей отдохнули 733 ребенка, в лагерях палаточного типа – 38 детей. Всего различными формами отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период было охвачено более 2762 человек, в том числе 2391 ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации.
На очередной комиссии, проведенной 10 ноября, определены приоритетные направления в организации данной работы в 2017 году. Учреждениям культуры, социальной защиты, образования, руководителям оздоровительных лагерей, МЦ «Поколение» даны конкретные указания по разработке программ отдыха и оздоровления детей.
Подчеркнуто, что общие объемы финансирования мероприятий в части организации отдыха и оздоровления детей в следующем году составят чуть более 5,7 миллионов рублей, из них 4,9 миллионов рублей - средства областного бюджета. 
«Однако финансирования из федерального бюджета может не быть, и на сегодня общий бюджет, направленный на оздоровление детей в 2017 году по цифрам меньше, чем бюджет 2016 года, - отметил Владимир Корепин, заместитель главы района по социальной сфере. - Но летняя оздоровительная кампания является важным направление социальной политики, поэтому необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы уровень оздоровления детей остался не ниже прошлогодних показателей». 
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru