smaller font reset font larger font

Грантовая поддержка гражданских инициатив

С участием в проекте «Народный бюджет», благодаря привлечению средств областного бюджета,  бюджета муниципалитета и средств жителей,  у граждан появилась возможность отремонтировать подъезд,  построить спортплощадку, благоустроить парк и многое-многое другое.  Решение проблем местного значения и реализация социальных инициатив граждан –  главные задачи проекта «Народный бюджет».

Напомним, на областной конкурс «Народный бюджет»  в этом году была подана 221 заявка (в три раза больше, чем в прошлом) из 25 муниципальных районов. Самыми активными оказались жители Кирилловского района (26 проектов), в  лидерах также оказались: Тотемский (17 проектов), Бабаевский (16 проектов) и Никольский (15 проектов) районы.  
Специальная комиссия уже отобрала 155 инициатив из 84 поселений, большая часть которых касается реализации проектов в области культуры и спорта, а также повышения качества водоснабжения населенных пунктов. 
В нашем районе самым активным в этой деятельности в 2015 году было Краснополянское сельское поселение – участвуя в программе «Устойчивое развитие сельских территорий», им удалось реализовать два социально-значимых проекта. По итогам 2015 года,  в областном конкурсе «Лучшее поселение Вологодской области» по оценке  качества принятых решений в вопросах местного значения, эффективности распоряжения местными бюджетами и иными ресурсами Краснополянское поселение было признано лучшим.
В этом году та же программа – «Устойчивое развитие сельских территорий»  позволила  им воплотить в жизнь еще два проекта  (детская площадка в деревне Дор, об открытии которой мы писали, и спортивная площадка на базе  стадиона в деревне Кожаево). 
Кроме того, в 2016 году, участвуя в проекте «Народный бюджет», на  территории Краснополянского поселения претворяются в жизнь 4 новые гражданские  инициативы.  Одна  из них – установка  мачты  для приема сигнала сотовой связи в поселке Молодежный в рамках  проекта «Всегда на связи».
 «Жители отдаленных населенных пунктов Краснополянского сельского поселения столкнулись  с проблемой отсутствия сотовой связи. Это связано с достаточно большой удалённостью друг от друга базовых станций сотовых операторов, а также  особенностей местности –  физически невозможно установить необходимое оборудование в нужном месте. Свое  влияние на устойчивость сотовой связи  оказывает и искажение сигнала, - комментировали работу по проекту специалисты поселения. – Операторы мобильной связи не заинтересованы в строительстве  новых мачт для приема сигнала, так как это связано с большими финансовыми затратами и низкой рентабельностью. В настоящее время жители поселка Молодежный обеспечены услугами связи, оказываемыми ОАО «Ростелеком», но в достаточно ограниченном объеме. В целях решения проблемы отсутствия надлежащей мобильной связи  требуется установка специального оборудования и проведение комплекса соответствующих работ по его установке. Работа эта уже начата».
«Спорт для всех» - второй социальный проект, который будет осуществлен в поселке Левобережный. В результате  работы здесь появится спортивная площадка.
Еще один проект «Благоустройство детской игровой площадки «Лучик» - работа по созданию детской игровой площадки в деревне Мелентьево.
Идет к завершению работа по реализации четвертого проекта «Красота и уют пусть в культуре живут», направленный на повышение качества услуг, оказываемых Кожаевским Домом культуры (устранение неэстетического вида внутренней отделки и несоответствия вида оформления сцены и отделки зала).
Более подробно о реализации данных гражданских инициатив мы  познакомим  читателей на страницах нашей газеты.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru