smaller font reset font larger font

Мы – вместе

"Мы" – это активисты школьного ученического самоуправления и дети с ограниченными возможностями здоровья, а также дети-инвалиды. Возможность собраться вместе появилась у них на осенних каникулах, а помог  в этом загородный детский оздоровительный лагерь имени А. Я. Яшина. Впервые в этом лагере прошла интегрированная смена "Мы – вместе!", в которой  особое внимание было уделено детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.
"Мы не должны забывать об этой категории детей и просто обязаны способствовать интеграции их в общество, - подводя итоги смены, комментировала  директор ДОЛ имени А.Яшина Людмила Пшеничникова. – Эта смена дала ребятам бесценный опыт -  возможность участия в совместной деятельности, возможность совместного проживания, живое общение со сверстниками. Для всех 40 детей – участников этой смены,  каждая минута, прожитая здесь,  способствовала  приобщению  к миру общечеловеческих ценностей, учила быть отзывчивыми, терпеливыми, доброжелательными, чуткими, учила принимать друг друга такими, какие мы есть, учила состраданию и способности поделиться, помочь, уступить, разделить чужую радость и беду". Программа смены была насыщена различными мероприятиями. Тренинги, мастер-классы, экскурсии, подвижные и спортивные игры, досуговые коллективно-творческие дела не позволили остаться в стороне никому. Следует отметить, что к реализации программы смены руководство лагеря привлекло ребят  из волонтерского детско-юношеского объединения "Возрождение": Елизавету Труфанову, Юлию Пшеничникову, Александра Пьянкова, Романа Пшеничникова и выпускников этого же объединения, нынешних студентов высших учебных  заведений Вологды и Череповца:  Никиту Пьянкова, Анну Лобкову, Анастасию Панову. С поставленными задачами ребята справились замечательно.
"На наш взгляд, было довольно интересно. Все с удовольствием и огромной пользой участвовали во всех  делах, - делились  с нами  впечатлениями вожатые. – Так, например, тренинг "Толерантность" учил  толерантному отношению к ребенку-инвалиду во всех сферах жизнедеятельности: в школе, спорте, в сфере отдыха. На тренинге "Лидерство" ребята узнали,  как ставить цели и добиваться их, как правильно относиться к ошибкам, как отстоять свое мнение и как повести за собой людей. Было  разработано  несколько проектов по созданию детских объединений. На тренинге "Школьная газета" все учились брать интервью, оформлять рубрики газеты, писать заметки. Кроме полученных знаний, которые, мы надеемся, ребята  будут внедрять в жизнь, все хорошо отдохнули, зарядились энергией и позитивом. Смена пролетела незаметно, расставаться не хотелось никому". Ну, а у руководства этого загородного детского оздоровительного  лагеря появились планы – подобную смену организовать и в один из летних месяцев.
"Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов с привлечением активистом школьного ученического самоуправления мы планируем чаще проводить смены в нашем лагере, - говорит директор Людмила Николаевна. –  После проведенного в этом году  ремонта одного из корпусов условия для проживания такой категории детей у нас созданы хорошие, подобран и кадровый состав, поэтому ждем в июле снова к нам этих ребят. Также ждем и предложений по содержанию деятельности в рамках наших образовательных программ от педагогов, студентов, волонтеров-старшеклассников, родителей".
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru