smaller font reset font larger font

«О результатах работы прокуратуры района при осуществлении надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов».

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за законностью принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов.
В 1 полугодии 2021 г. прокуратурой района изучено 313 муниципальных нормативных правовых актов, в целях приведения которых в соответствие с нормами федерального и регионального законодательства принесено 27 протестов, все протесты рассмотрены и удовлетворены, нарушения закона устранены.
Принятые прокуратурой района меры способствовали устранению нарушений закона в различных сферах правового регулирования, в том числе в сфере муниципальной службы и противодействия коррупции, осуществления муниципального контроля, предоставления муниципальных услуг.
Так, по протесту прокуратуры района в Административном регламенте предоставления муниципальной услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденном постановлением администрации Никольского муниципального района от 23.04.2019 № 331, закреплено право преимущественного приема на обучение детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры, а также скорректированы с учетом изменившегося законодательства сроки приема заявлений на обучение и издания распорядительного акта о приеме на обучение, перечень предъявляемых для предоставления муниципальной услуги документов.

Помощник прокурора
Никольского района                                юрист 2 класса М.А. Полевая

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru