smaller font reset font larger font

О результатах работы прокуратуры района при осуществлении надзора за соблюдением земельного законодательства

Прокуратурой района на системной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства на поднадзорной территории земельного законодательства. За истекший период 2020 г. прокуратурой района выявлено 6 нарушений земельного законодательства, с целью устранения которых внесено 3 представления, которые находятся на рассмотрении.
  Так, проведенными прокуратурой района проверочными мероприятиями установлено, что на территории сельских поселений земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в муниципальной собственности, не используются; они заросли древесно-кустарниковой растительностью. Исходя из вышеизложенного следует, что администрациями сельских поселений обязанность использовать земельные участки в соответствии с целевым назначением не исполняется; мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения и по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями не проводятся; кроме того органами местного самоуправления не рассматривался вопрос о возможности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда.
  Кроме того, проверкой установлено, что администрациями сельских поселений не проводится работа по образованию земельных участков в счет земельных долей, в связи с чем земельные участки не предоставляются для использования по целевому назначению.
  Вышеизложенные факты свидетельствуют о нарушении ЗК РФ,  Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района внесены представления главам 3 сельских поселений, которые находятся на рассмотрении, администрациями поселений проводится работа по устранению выявленных нарушений и исправлению недостатков в организации своей работы.
Помощник прокурора района
юрист 1 класса                                                                                 А.В. Пшеничникова

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru